Вторая сцена БДТ

Если бы знать…

РАЗГОВОР С ОЛЕГОМ БАСИЛАШВИЛИ


Фото - Митя Ганопольский


Поэзия для Олега Басилашвили – сокровище, которым он счастлив делиться со всеми, кто жаждет живого слова. «Именно поэзия дает человеку силы, которые заставляют его жить дальше и поступать по совести», — считает он и отмечает, что с помощью стихотворного ритма можно настроить аудиторию на волну добра и размышлений.

В 1980 году на фирме «Мелодия» Олег Валерианович выпустил пластинку со стихотворениями Владимира Маяковского и Сергея Есенина. В аннотации к записи критик Светлана Васильева написала: «Басилашвили вроде бы не ставит перед собой никаких сверхзадач, он просто читает любимые стихи, находя удовольствие в самом их звучании, в завораживающем движении ритма. Слово ощущается им не только в смысловой нагруженности, но и в “легком” поэтическом весе». И это ощущение удовольствия, с которым Олег Валерианович произносит любимые строки, неизменно передается аудитории.

Во время творческого вечера «Если бы знать…» со сцены прозвучат и воспоминания Олега Басилашвили, и стихи Пушкина, Евтушенко, Бродского, Есенина и Маяковского, с чьими произведениями он неоднократно выступал на публике и, по словам современников, читал «будто сам Маяковский стоял на сцене». Олег Валерианович поделится своими наблюдениями и переживаниями, которые тонко и глубоко рифмуют стихи великих поэтов с его жизнью, дополняют поэзию очень личными чувствами и насыщают новыми смыслами.

Творческая группа и исполнители
Творческая группа
Народный артист СССР
Олег БАСИЛАШВИЛИ

Исполнители
Звукорежиссер

Ясин ТРОПИЛЛО

Светооператор

Татьяна ШАГОВИК

Помощники режиссера

Людмила КУЗНЕЦОВА
заслуженный работник культуры РФ
Нина ЦИНКОБУРОВА

Выпускающий заведующий
художественно-постановочной частью

Виктор КУЛЬГУСКИН


Премьера — 17.12.2025
Продолжительность спектакля — 2 часа с одним антрактом.
Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет.